Jugendabteilung

In der Jugendabteilung sind derzeit 5 Mannschaften für den Punktspielbetrieb gemeldet. Dies sind derzeit 3 F- und zwei E-Jugendmannschaften. Darüberhinaus haben wir noch eine G-Jugend ("Bambinis") mit Kindern von 4-6 Jahren, die spielerisch an den Jugendspielbetrieb herangeführt werden. Es wird natürlich versucht für die G-Jugend Freundschaftsspiele abzuhalten. Auch im Bereich des Mädchenfußballs sind inzwischen über 60 Mädels und junge Damen aktiv, die zweimal in der Woche trainieren und neben dem Spielbetrieb das eine oder andere Freundschaftsspiel zwischendurch absolvieren. In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Fußballverband (BFV) findet zur Zeit in Huglfing ein kostenloses Schnupptraining für Mädchen im Alter von 6-12 Jahren im Rahmen der Aktion "Ballbina kickt" statt. Die B-Juniorinnen spielen das zweite Jahr in der Bezirksliga und sind damit die "klassenhöchste" Mannschaft in der Region. Die C-Juniorinnen spielen ebenfalls in der Bezirksliga. 

Ab der D-Jugend spielen die männlichen Mannschaften in der JFG Hungerbach (mit dem BSC Oberhausen und dem ASV Eglfing). In der Saison 2014/2015 sind dort zwei D-Jugend-(9:9), eine C-, eine B- und eine A-Jugendmannschaften im Spielbetrieb aktiv.

Insgesamt betreuen wir derzeit mit 22 ehrenamtlichen Betreuern und Trainer, über 100 Kinder und Jugendliche im Alter von 4-18 Jahren. Wöchentlich sind dafür ca. 16 Trainingsstunden und noch einmal ca. 6 Stunden Punktspielbetrieb nötig.

Hinzu kommen noch zahlreiche Turniere die wir besuchen sowie die Hallentrainings und Turniere während der Wintermonate.

Selbst veranstaltet die Jugendabteilung jährlich im Juni die Mini Ortsmeisterschaft seit 2002, und im Juli das landkreisweit beliebte Ludwig-Eberl-Turnier; ein Kleinfeld-Jugendturnier für alle Jugendmannschaften aus dem Landkreis. In jedem Jahr haben wir hier ca. 40 Mannschaften zu Gast mit etwa 400 Kindern und Jugendlichen, die in den jeweiligen Jugendklassen ihre Turniersieger ermitteln.

Weitere Aktivitäten sind kleinere Feiern in den Mannschaftskreisen, sowie eine große Weihnachtsfeier für die Kleinen. Alle diese Aktivitäten, die meist auch von den Trainern und Betreuern ausgehen werden von der Jugendleitung, auch in finanzieller Form, unterstützt.

Kontakt Trainer

 Mannschaft:  Name:  E-Mail:  Tel. priv.:  Tel. ges.:  Handy:
 B-Mädls     Fuchs Uwe  bm-trainer@sc-huglfing.de  08802/90240
 B-Mädls     Tragl Peter  bm-trainer@sc-huglfing.de  08802/91024
 C-Mädls     Mock Christian  cm-trainer@sc-huglfing.de  08803/639355
 C-Mädls     Stumpf Jürgen  cm-trainer@sc-huglfing.de  08803/6396433
 C-Mädls     Tandler Florian  cm-trainer@sc-huglfing.de  08802/901778
 C-/D-/E-Mädls    Immersperger Sabrina  dm-trainer@sc-huglfing.de  08802/9066033
 E1-Jugend   Andreas Drexler  andreas.drexler@sc-huglfing.de  08802/91087    01515 5020829
 E1-Jugend  Marco Tragl  marco.tragl@sc-huglfing.de  08802/906008    
 E2-Jugend  Daniel Schneider   daniel.schneider@sc-huglfing.de      
 E2-Jugend  Robert Gick  robert.gick@sc-huglfing.de      
 F1-Jugend   Josef Rausch      josef.rausch@sc-huglfing.de  08802/906815    
 F2-Jugend   Stefan Petersen     stefan.petersen@sc-huglfing.de    
 Bambini

 Salvatore Capuano

 salvatore.capuano@sc-huglfing.de  08802/    
 JL - männlich  Klaus Streicher  klaus.streicher@sc-huglfing.de  08802/90380     
 JL - weiblich     Harald Gärtner  harald.gaertner@sc-huglfing.de  08802/91086    


Trainingszeiten

 Mannschaften:  Trainer: Trainingszeiten:    
 B-Mädchen  Uwe Fuchs / Peter Tragl Mo  19:00 - 20:30  Do  19:00 - 20:30
 C-Mädchen  Christian Mock/Jürgen Stumpf/Florian Tandler

  Di  

 17:30 - 19:00

 Fr

17:30 - 19:00

 D-/E-Mädchen  Sabrina Immersperger / Carolin Gärtner      Do  17:30 - 19:00
 E1-Jugend  Andreas Drexler / Marco Tragl  Di  17:30 - 19:00  Do 17:30 - 19:00
 E2-Jugend   Robert Gick / Daniel Schneider 

 Di 

  17:30 - 19:00      Do    17:30 - 19:00
 F1-Jugend  Josef Rausch / Steffi Kühnemund Di 17:30 - 19:00   Do  17:30 - 19:00
 F2-Jugend   Stefan Petersen Di  17:30 - 19:00   Di  17:30 - 19:00
 Bambini   Salvatore Capuano     Mi

17:15 - 18:15 

         

Weitere Auskünfte erhalten Sie/Ihr von unserer Jugendleitung