Bei den Vereinsmeisterschaften im Schwimmen am Donnerstag, 3. Oktober 2013, wurden zum Teil hervorragenden Leistungen im Haverhillbad geboten. Besonders zu erwähnen sind die 28,35 Sekunden über 25 Meter Brustschwimmen der 8-jährigen Lilian Wolfart, die auch als "Trainingsfleißigste" mit einem Buchpreis geehrt wurde. Hervorragend waren auch die Leistungen der 9-jährigen Flora Esch, die im Brustschwimmen auf der 25-Meter-Strecke in 24,32 Sekunden gewann, sowie die 18,82 Sekunden über 25 Meter Freistil des zehnjährigen Konstantin Neuhaus.
Vereinsmeister wurden:
50 m Brustschwimmen:
Mädchen 7 und 8 Jahre: Lilian Wolfart 1:10,16 min
Mädchen 9 und 10 Jahre: Carlotta Krämer 0:55,15 min
Mädchen 11 und 12 Jahre: Rieke Krause 0:50,89 min
Mädchen 13 und 14 Jahre: Melina Lange 0:53,98 min
Jungen 9 und 10 Jahre: Florian Roth 0:54,00 min
Jungen 11 und 12 Jahre: Daniel Mauer 0:52,67 min
Jungen 13 und 14 Jahre: Benedikt Neuhaus 0:56,90 min
25 m Brustschwimmen:
Mädchen 7 und 8 Jahre: Lilian Wolfart 28,35 sec
Mädchen 9 und 10 Jahre: Flora Esch 24,32 sec
Mädchen 11 und 12 Jahre: Rieke Krause 23,15 sec
Jungen 7 und 8 Jahre: Norwin Höhne 32,92 sec
Jungen 9 und 10 Jahre: Nico Lange 25,39 sec
100 m Brustschwimmen:
Mädchen 11 und 12 Jahre: Jacqueline Glöckler 2:05,09 min
Jungen 11 und 12 Jahre: Daniel Mauer 2:00,74 min
Jungen 13 und 14 Jahre: Benedikt Neuhaus 2:09,10 min
25 m Freistil:
Mädchen 7 und 8 Jahre: Annalena Schäfer 37,92 sec
Mädchen 9 und 10 Jahre: Flora Esch 22,72 sec
Mädchen 11 und 12 Jahre: Rieke Krause 20,20 sec
Jungen 9 und 10 Jahre: Konstantin Neuhaus 18,82 sec
Jungen 11 und 12 Jahre: Leon Demjanenko 32,89 sec
50 m Freistil:
Mädchen 9 und 10 Jahre: Carlotta Krämer 0:57,73 min
Mädchen 11 und 12 Jahre: Lea Sophie Roelen 0:43,02 min
Mädchen 13 und 14 Jahre: Melina Lange 0:48,37 min
Jungen 9 und 10 Jahre: Konstantin Neuhaus 0:42,06 min
Jungen 11 und 12 Jahre: Marvin Wolfart 0:41,89 min
Jungen 13 und 14 Jahre: Benedikt Neuhaus 0:41,97 min
25 m Rückenschwimmen:
Mädchen 7 und 8 Jahre: Lilian Wolfart 32,13 sec
Mädchen 9 und 10 Jahre: Lisa Marie Keiner 36,35 sec
Mädchen 11 und 12 Jahre: Rieke Krause 23,86 sec
Jungen 9 und 10 Jahre: Niklas Roelen 29,04 sec
50 m Rückenschwimmen:
Mädchen 11 und 12 Jahre: Jacqeline Glöckler 0:57,16 min
Jungen 9 und 10 Jahre: Michel Fasl 1:24,10 min
Jungen 11 und 12 Jahre: Daniel Mauer 1:03,75 min
100 m Freistil:
Mädchen 11 und 12 Jahre: Jacqueline Glöckler 1:53,03 min
Jungen 11 und 12 Jahre: Daniel Mauer 1:54,54 min
Jungen 13 und 14 Jahre: Benedikt Neuhaus 1:46,89 min
- um die Bilder zu vergrößern, bitte auf die entsprechendes Fotos clicken -
|