1 Saison 2002-2003
    
Saison 2002-2003

zurück ins ARCHIV

 

 Saison 2002-2003 :  Tabelle aller Teams   Gesamtbilanz Herren   Alle Spiele beim TTC seit 1997     Hessenliga Schüler   Verbandsliga Herren 1     Bezirksliga Herren 2+3    Bezirksliga Damen 2     Bezirksklasse Herren 4   Bezirksklasse Damen 3  1.Kreisklasse Herren 5+6    2.Kreisklasse Herren 7

 

Der Saisonablauf 2002-2003 im Stenogramm :

Samstag, 21.06.2003 :

Jessica Engelbach, Lisa Stark, Lena Belz, Nora Reese, Linda Hartmann bei der weiblichen Jugend, sowie Benjamin Strieder bei der männlichen Jugend spielen am heutigen Samstag bei der Bezirksendrangliste (mit Super Coach "Cosmic")

Ergebnisse folgen !!!  

Samstag, 14.06.2003 :

Jessica Engelbach und Lena Belz spielen bei der Bezirksendrangliste der Damen um die Plätze 10-18

Jessi wurde 13. und Lena 18.

 

Alle Fotos zur Sportlerehrung am 05.06.03

Mittelzentrum Allendorf/Battenberg

H I E R

 

Aktuelle Wechsel in unserer näheren Umgebung

Hinder und Herbener von Weidenhausen (BOL) nach Richtsberg (BOL)

Julian Koch von Adorf (BOL) nach Heiligenrode (HL)

Wichmann von Rhena (KL) nach Korbach (BOL ?)

Frese von Adorf (BK) nach Wetterburg (BK)

Gutmann von Wetterburg (BK) nach Adorf (BOL)

Damir und Asmir Halilovic von Weidenhausen (BOL) nach Ockershausen (VL)

Sven Hollitzer von Merkenbach (HL) nach Gönnern (BOL)

Hier sind übrigens alle Wechsel im HTTV zu finden

 

 

Montag, 26.05.2003 :

Unsere  N E U E N :

Alexander Hoyer und Michael Siegfried

                                

zum Vergrößern einfach auf die Bilder klicken !!!!

Demnächst : Andre Kewald

zurück ins ARCHIV

Sonntag, 25.05.2003

Marco Specht und Bastian Tihanyi qualifizieren sich für die Bezirksendrangliste der Schüler A

Samstag, 24.05.2003

ganz aktuell !!!!!!!!!!

Verbandstag : Dr. Norbert Englisch neuer HTTV-Präsident

60:55-Kampfabstimmung gegen Anke Schreiber

Peter Metzger neuer Vizepräsident

 

Freitag 23.05.2003 :

Kreisjugendwart Jörg Peuster hat folgende Spieler und Spielerinnen des TTC  in die Kreisauswahl für den Tag der Tischtennis-Schüler berufen :

Weibliche Jugend : Lisa Stark, Jessica Engelbach, Lena Belz, Nora Reese

Männliche Jugend : Niklas Rommelspacher, Samuel Haubner

Schülerinnen A : Linda Hartmann

Schüler A : Sebastian Oehlmann, Simon Haubner, Bastian Tihanyi

Schüler B : Marco Specht

 

Montag 19.05.2003 :

kein weiterer Neuzugang beim TTC !!! 

Donnerstag : 15.05.2003 :

Entscheidung über zweiten Neuzugang (neben Alexander Hoyer)für Herren 1 fällt definitiv am kommenden Montag !!!

Dienstag 13.05.2003 :

Sven Skopnik (Roda) wechselt leider nicht zum TTC !!!

 

Sonntag 11.05.2003 :

TOLLE Erfolge in Gräfenhausen :

Herren 1 und Herren 2

jeweils Dritte bei der Hessenpokalendrunde

 

SPIELERSITZUNGEN am Donnerstag ergaben folgendes :

Damen werden doch mit 3 Teams an den Start gehen :

 D1 : Lisa Stark, Jessica Engelbach, Lena Belz, Nora Reese

D2 : Natascha Trusheim, Janina Lache, Linda Hartmann, Christina Heß

D3 : Ina Schwickerath (Rückstufung), Karin Liß, Bettina Wickenhöfer, Carina Bienhaus, Anke Noll, Anja Schmidl, Bettina Schäfer, Franziska Heß

Die Herren werden voraussichtlich mit 6 Teams (vielleicht auch wieder 7 !) an den Start gehen. Die Herrenteams stehen aber noch nicht ganz fest. Abgänge : Niklas Rommelspacher (Besse - Hessenliga), Samuel Haubner (unbekannt) und Marko Herrmann (Roda - Bezirksklasse). Einziger sicherer Neuzugang bisher : Alexander Hoyer (16 Jahre alt, Nr. 32 der Jugend-Hessenrangliste ) vom VfL Bad Wildungen. Einige andere Neuzugänge sind noch im Gespräch. Sicher ist bisher nur, dass wenn kein weiterer Spieler dazu kommen sollte, weder die 4. (in Bezirksliga), noch die 5. (in Kreisliga) ihre Aufstiege wahrnehmen werden ! Aber dazu wird es wohl nicht kommen :

Ü B E R R A S C H U N G  !!!!!

Vielleicht kommt aber auch dieser Vorschlag zum TRAGEN !!!!!!

 

Hessenpokal : H1 und H2 am 11. Mai in Endrunde  mehr hier

Herren 1 werden antreten mit : Dennis Riedl, Sebastian Oehlmann und Niklas Rommelspacher

Herren werden antreten mit : Matthias Friedrich, Christian Marschik und Tobias Oehlmann

VIEL ERFOLG !!!!!!!!!

 

Samstag 26.04.2003 :

SCHADE :  Schüler unterliegen im Hessenpokal-Achtelfinale gegen den Zweiten der Hessenliga DJK 1. SC Klarenthal knapp mit 3:4 (Punkte durch das Doppel Specht/Tihanyi, sowie Marco Specht und Bastian Tihanyi

 

und außerdem noch was vom Fussball :

DEUTSCHER MEISTER 2003 - FC Bayern München

 

zurück ins ARCHIV

WÜRDIGUNG für einen erfolgreichen Sportler :

nachdem er Ende März herausragend bei den Deutschen Schülermeisterschaften spielte

(9. im Einzel - unterlag im Achtelfinale dem späteren Sieger Ovtcharov - und 5. im Doppel) , wurde

Sebastian Oehlmann

mit der Schüler-Hessenauswahl 3. beim Deutschlandpokal

hier mehr dazu

Damit fand für Sebastian eine SUPER-Saison ihren tollen Abschluß. Als Spitzenspieler in der Bezirksliga eingesetzt in der Herren 2 schloß er seine erste Herren-Runde mit einer Bilanz von 21:9 ab.

Seine Erfolge in der Saison 2002-2003 können sich mehr als sehen lassen : 

                                              3.   Platz Hessische Endrangliste Schüler A

                                   9.   Platz Hessische Endrangliste Jugend

                                   5.   Platz Hessische Meisterschaften Schüler A Einzel

5.   Platz Hessische Meisterschaften Schüler A Doppel

1.       Platz Hessische Meisterschaften Schüler A Mixed

9.   Platz Deutsche Meisterschaften Schüler A Einzel

5.   Platz Deutsche Meisterschaften Schüler A Doppel

13. Platz TOP48 Schüler A Deutsche Rangliste

13. Platz TOP16 Schüler A Deutsche Rangliste

1.       Platz Jahresrangliste Bezirk Jugend und Schüler A

4.   Platz Jahresrangliste Hessen Schüler A

                                   3.   Platz Bezirksmeisterschaften Einzel Jugend

3.   Platz Bezirksmeisterschaften Doppel Jugend

 

An dieser Stelle nochmals 

allerherzlichsten Glückwunsch zu diesen großartigen Erfolgen !

Dein TTC Ederbergland

 

  

Sonntag, 13.04.2003 in Korbach

 

Kreisranglistensieger der Damen und Herren kommen vom TTC Ederbergland :

Jessica Engelbach und Manfred Heß

         

Jessi setzte sich mit 6:0 Siegen durch - Lena Belz wurde mit 4:2 Siegen Dritte !

Manni gewann mit 10:1 Siegen (einzige Niederlage im ersten Spiel gegen Gerd Vieth) vor Ralf Zauner vom VfL Adorf (9:2).

Gerd Vieth wurde Dritter (8:3), Carsten Dohms Vierter (7:4), Tobias Oehlmann Sechster (7:4) und Christian Marschik Siebter (6:5)

Pressebericht hier

Mal was ERNSTES (gefunden auf den HP"s von Christina und Franziska) :  WARUM ?

 

11.04.2003 : Jahreshauptversammlung 2003 nach ca. 2 Stunden beendet !

   Fotos hier  aufgenommen von         Die Geehrten hier

neuer Vorstand hier    neue Projektgruppe gegründet : TRIKOT2003

    Hessenpokal : H1 und H2 am 11. Mai in Endrunde  mehr hier 

AKTUELLE AUSWERTUNGEN der SAISON 2002-2003   HIER

 

Zeitungsgruppe Lahn-Dill berichtet in heutiger Ausgabe (07.04.) folgendes :

Bezirksliga: TTC Bottenhorn verzichtet erneut auf den Aufstieg

9:7 bei Kellerwald ist aber das Bottenhorner Meisterstück

(mb/dk). Mit einem hart erkämpften 9:7-Erfolg in Kellerwald hat sich der TTC Bottenhorn endgültig die Meisterschaft der Tischtennis-Bezirksliga gesichert. Das bessere Spielverhältnis entschied das Duell gegen den punktgleichen Rivalen TTC Ederbergland II, der sich aber dennoch freuen darf: Wie schon vor zwei Jahren wollen die Hinterländer wieder auf den Aufstieg in die Bezirksoberliga verzichten und dazu dem Tabellenzweiten den Weg ebnen. An dritter Position verbleibt der TTC Mardorf, der beim TTC Eisenhausen mit 9:3 die Oberhand behielt. Durch den Sieg von Ederbergland III bei Stadtallendorf III steht Schröck als der zweite Absteiger fest.

Nun anscheinend doch : Herren 2 steigen in die Bezirksoberliga auf !!!!!!

 

Einladung zur Jahreshauptversammlung hier

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 14 (31.03. bis 06.04.) :

Verbandsliga : H1 verlieren letztes Saisonspiel in Kassel mit 2:9

Bezirksliga : H2 leider nur 2. - Bottenhorn durch 9:7 in Kellerwald Meister - eigenes 9:6 gegen Volkmarsen nur noch "Ergebniskosmetik" - dennoch ein "Highlight :

   Was ist das ? - Auflösung HIER

- und vielleicht auch noch die Chance auf den Aufstieg in die Bezirksoberliga, falls Bottenhorn auf den Aufstieg verzichtet (haben sie vor 2 Jahren schon mal gemacht !).

Bezirksklasse : H4 als Meister mit souveränem 9:6 beim letzten Spiel bei Roda 1

Es hat gewirkt : Der Hilferuf wurde erhört !

HILFE ist angesagt :

H3 brauchen am Freitag, 04.04. beim Auswärtsspiel in Stadtallendorf lautstarke Unterstützung !!!

Und was war das für eine Unterstützung, denn mehr als 10 Fans (mit Spielern 18 !) machten in der Bärenbachhalle in Stadtallendorf das Auswärtsspiel zum HEIMSPIEL :

Durch ein 9:4 beim TTV Stadtallendorf 3 bleiben die H3 in der Bezirksliga !

 

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 13 (24.03. bis 30.03.) :

M E I S T E R   !!!

 

Sie haben es geschafft : Herren 4 sind Meister der Bezirksklasse !!!!

Durch ein souveränes 9:0 beim Vorletzten Roda sicherte sich die 4.Herren einen Spieltag vor Schluß die Meisterschaft in der Bezirksklasse. Auf den Sieg stoßen an : v.l.n.r. Jürgen Arnold, Carsten Dohms, Alexander Emmer, Oliver Kewald, Sezgin Akilmak und Frank Junghenn. Es fehlt Carsten Delkurt.

Hessenliga : Schüler unterliegen im letzten Spiel der Saison Höchst mit 2:6 und werden in der Abschlußtabelle 9.

   

LINKS : Begrüßung der Gäste   RECHTS : Das Team : Marco Specht, Hajo Emmerich, Simon Haubner, Bastian Tihanyi

Verbandsliga : H1 siegen trotz zweifachem Ersatz unerwartet deutlich mit 9:4 gegen Stadtallendorf2 und sind damit vor dem letzten Spiel in Kassel schon sicherer Vierter !  mehr

Bezirksoberliga : D1 verlieren zuhause gegen Schönstadt 2 mit 5:8 und müssen leider endgültig den Weg in die Bezirksliga antreten !  

Bezirksliga : H2 siegen mit jeweils 9:0 in Niederweimar und zuhause gegen Elnhausen, müssen aber auf die Schützenhilfe von Kellerwald gegen Bottenhorn hoffen, um noch aufzusteigen !

Bezirksliga : H3 unterliegen Kellerwald zuhause mit 3:9, haben aber alle Chancen auf Klassenerhalt, wenn im letzten Saisonspiel bei Stadtallendorf3 gewonnen wird !

Bezirksliga : D2 unterliegen zuhause mit 4:8 gegen Reddighausen und steigen leider in die Bezirksklasse ab !

1. Kreisklasse : H5 siegen im letzten Spiel bei Bottendorf 2 mit 9:4 und werden hinter Meister Rennertehausen Zweiter ! 

1. Kreisklasse : H6 unterliegen zwar Meister Rennertehausen mit 1:9, retten sich aber durch den vorletzten Platz vor dem Abstieg !

zurück ins ARCHIV

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 12 (17.03. bis 23.03.) :

Hessenliga : Schüler unterliegen in Herbstein knapp mit 4:6

Verbandsliga : H1 gewinnen beim Angstgegner Hümme mit 9:6 und schlagen Burghasungen zuhause mit 9:7

Bezirksoberliga : D1 besiegen Heckershausen mit 8:0

Bezirksliga : D2 verlieren zuhause gegen Frankenberg mit 3:8

Bezirksliga : H2 besiegen Korbach 2 nach hartem Kampf mit 9:7

Bezirksliga : H3 müssen sich Mardorf klar mit 1:9 geschlagen geben, holen aber beim 8:8 in Eisenhausen einen wichtigen Punkt

Bezirksklasse : D3 trennen sich von Helsen/Mengeringhausen mit 7:7

Bezirksklasse : Im Spitzenspiel siegen H4 mit 9:5 gegen Ernsthausen

 

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 11 (10.03. bis 16.03.) :

Hessenliga : Schüler spielen zuhause gegen Besse 5:5

Verbandsliga : H1 unterliegen in Heringen mit 7:9

Bezirksliga : H2 siegen sicher mit 9:2 bei Stadtallendorf 2

Bezirksliga : H3 siegen im Abstiegsduell mit 9:6 gegen Schröck

Bezirksklasse : D3 verlieren mit 5:8 bei Bromskirchen 2, siegen aber in Laisa mit 8:3

1. Kreisklasse : H5 schicken Edertal mit 9:0 auf die Heimreise

2. Kreisklasse : H7 schlagen Dodenau mit 9:4

 

HERREN 2 sind Bezirkspokalsieger !!!!!

DAMEN 1 überraschend Zweiter !! 

Mit Siegen über Leimsfeld 2 (4:2), Veckerhagen 2 (4:0) und Eschwege (4:1) setzte sich die 2. in der Bezirksliga durch. Sie haben sich damit für den Hessenpokal qualifiziert. Einen tollen 2. Platz belegten die Damen in der Bezirksoberliga. Sie schlugen Morschen-Heina (4:2) und Sorga (4:3) und unterlagen im Endspiel gegen Calden-Westuffeln (0:4).  Die 4. Herren schied in der Bezirksklasse gegen Weser-Diemel (3:4) im Viertelfinale aus.

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 10 (03.03. bis 09.03.) :

Bezirksliga : H3 unterliegen bei Korbach 2 mit 4:9

Bezirksklasse : H4 besiegen Adorf 2 glatt mit 9:2

Bezirksklasse : D3 unterliegen zu dritt gegen Adorf mit 3:8

1. Kreisklasse : Bruderkampf 5. gegen 6. endet 9:0

2. Kreisklasse : H7 schlagen Roda 4 unerwartet klar mit 9:4

Vorschau auf Bezirkspokalendrunde in Kirchhain :

Gute Chancen für H2 (Bezirksliga) und H4 (Bezirksklasse) -

D1 (Bezirksoberliga) nur Außenseiter

 

Nachtrag : Der Hürdenspringer von Wenigenhasungen

 

Aktuelle Ergebnisse aus Woche 9 :

Verbandsliga : H1 siegen mit 9:4 gegen Leimsfeld

Bezirksoberliga : D1 unterliegen Niederzwehren mit 3:8

Bezirksliga : H2 deutlicher 9:3-Derbysieger gegen Kellerwald

Bezirksliga : H3 verlieren Punkt beim 8:8 gegen Elnhausen

Bezirksliga Damen : D2 unterliegen mit 4:8 in Rennertehausen

Bezirksklasse : H4 gewinnen gegen Korbach 3 mit 9:5

1. Kreisklasse : H5 siegen bei Bunstruth 2 mit 9:6

 

 

22./23.02.2003 :Kreisranglistensieger der Jugend kommen vom TTC Ederbergland !

Benjamin Strieder und Lena Belz siegen bei der Endrangliste in Ernsthausen

Bei der männlichen Jugend vervollständigten Marco Specht als Dritter, sowie Oliver Specht als vierter und Wladimir Petri als fünfter den Erfolg. Bei der weiblichen Jugend belegten ausserdem Janina Lache den zweiten und Christina Heß den fünften Platz.

Ergebnisse vom Wochenende :

Hessenliga : Schüler unterliegen mit 3:6 gegen Homberg

Verbandsliga : H1 mit 5:9-Niederlage in Wenigenhasungen

Bezirksliga : H2 beim 9:5 gegen Eisenhausen gut erholt

Bezirksklasse : H4 mit Galavorstellung beim 9:1 gegen Dodenau, aber mit

4:9-Niederlage in Wetterburg - Meisterschaft wieder offen !

 

Verbandsliga-Neuigkeiten

In Wenigenhasungen fehlt wieder Rolf Gebhardt und auch der Einsatz von Manfred Heß (Kniebeschwerden) ist gefährdet. Matthias Friedrich spielt Ersatz für Rolf Gebhardt !

 

Auch schwarze Wochenenden haben ihre Sonnenseiten :

Der härteste Verfolger der H4 in der Bezirksklasse (Ernsthausen) strauchelte beim 3:9 in Wetterburg - jetzt drei Minuspunkte Vorsprung auf den Tabellenzweiten !   Tabelle

zurück ins ARCHIV

SCHWARZES WOCHENENDE :

Hessenliga : Schüler unterliegen nach großem Kampf in Klarenthal mit 2:6

Verbandsliga : H1 unterliegen im Spitzenspiel gegen Ockershausen mit 7:9

Bezirksoberliga : D1 verlieren mit 3:8 in Vellmar und 4:8 bei Rengershausen 2

Bezirksliga : H2 verlieren mit dreifachem Ersatz in Schröck mit 7:9

Bezirksliga : D2 beim 0:8 in Lengefeld ohne Chance

Bezirksklasse : D3 gewinnen zu dritt mit 8:6 bei Helsen/Mengeringhausen 2

1. Kreisklasse : H5 verlieren Derby in Rennertehausen mit 6:9

1. Kreisklasse : H6 verlieren in Roda 3 mit 5:9 

 

13.02.2003 : Nachdem jetzt auch Samuel Haubner fehlt (Kirche), rückt mit Niklas Rommelspacher (15) der nächste Youngster des TTC ins Team. Vielleicht gelingt dem TTC ja trotz zweifachem Ersatz eine faustdicke Überraschung ......

 Hiobsbotschaft !

Rolf Gebhardt fällt fürs Spitzenspiel aus :

Wegen Verdacht auf Lungenentzündung muß Rolf Gebhardt im Spitzenspiel passen. Dafür wird aber Samuel Haubner wahrscheinlich doch spielen können. Die Entscheidung darüber fällt am heutigen nachmittag (12.02.2003). Wir bleiben auf dem Laufenden !!!

Klar ist mittlerweile, dass Sebastian Oehlmann (14) spielen wird. Wir drücken die Daumen !

 

WICHTIG : Das Verbandsliga-Spitzenspiel zwischen dem

TTC und Ockershausen findet nicht am Sonntag statt, sondern

am FREITAG, 14.02.2003 um 19.30 Uhr !

 

ERGEBNISSE vom Wochenende 07.-09.02.2003 :

Hessenliga : Schüler unterliegen trotz 12 gewonnener Sätze Sandershausen mit 1:6

Bezirksoberliga : D1 besiegen Stadtallendorf nach 3:5-Rückstand mit 8:5

Bezirksliga : D2 beim 0:8 gegen Richtsberg 2 leider ohne jede Chance

Bezirksliga : H3 unterliegen 2x hoch mit 1:9 in Bottenhorn und 2:9 in Volkmarsen

Bezirksklasse : D3 unterliegen bei Reddighausen 2 mit 4:8

Bezirksklasse : H4 siegen erwartungsgemäß mit 9:4 beim TTC Kellerwald 2

1. Kreisklasse : H5 siegen "ohne 2" im Derby gegen Battenfeld mit 9:3

2. Kreisklasse : H7 gewinnen gegen Haine klar mit 9:2

 

Ergebnisse vom letzten Wochenende :

Verbandsliga : H1 mit 9:0-Kantersieg in Eschenstruth

Bezirksliga : H2 gewinnen Spitzenspiel in Mardorf klar mit 9:4

Bezirksliga : D2 holen mit 7:7 in Stadtallendorf ersten Punkt der Saison 

Bezirksklasse : H4 schlagen Angstgegner Frebershausen mit 9:5

1. Kreisklasse : H5 gewinnen klar mit 9:3 gegen Halgehausen

1. Kreisklasse : H6 unterliegen im Derby gegen Battenfeld mit 3:9

 

Ergebnisse vom 24./25.01.03 :

Bezirksliga : H3 unterliegen 4:9 in Niederweimar

Bezirksklasse : H4 gewinnen 9:3 in Reddighausen

1. Kreisklasse : H5 klarer 9:4-Sieger gegen Dodenau 2

 

Ergebnisse vom Sonntag, 19.01.03 :

Verbandsliga : H1 besiegen sensationell Tabellenführer Felsberg mit 9:6

Bezirksliga : H2 mit Unentschieden im Spitzenspiel gegen Bottenhorn

Bezirksoberliga : D1 gegen Gottstreu mit 3:8 unterlegen

Bezirksliga : D2 mit 5:8-Niederlage im Derby gegen Bromskirchen

Schüler-Hessenliga : TTC verliert gegen Heusenstamm mit 1:6

Ergebnisse vom Freitag und Samstag :

H3 unterliegen H2 im Vereinsduell der Bezirksliga mit 5:9

H5 schlagen Rosenthal 2 knapp mit 9:7

D1 mit 3:8-Niederlage in Ihringshausen 

D2 verlieren mit 2:8 in Bürgeln

D3 und Bottendorf trennen sich 7:7 

 

Meldung vom 12.01.2003 :

Herren 4 starten mit 9:2 gegen Lengefeld in die Rückrunde

 

EIN FROHES NEUES JAHR AN ALLE !!!!! 

 

Allen Mitgliedern, deren Verwandten und Bekannten, sowie allen Freunden und Sponsoren wünschen wir eine friedvolle Weihnacht und einen guten Rutsch ins Jahr 2003 !

 

Meldungen vom 23.12.2002 :

Schülerinnen und Schüler sind Kreispokalsieger !

In beeindruckender Manier sicherten sich bei den Schülerinnen Vanessa Ruckert und Janina Lache (Franziska Heß war krank) sowie bei den Schülern Rolf Emmerich, Jonas Backhaus und Dominik Meiser die Titel bei den Kreispokalspielen in Frankenberg !

 

Meldungen vom 15.12.2002 :

WÄHLT den "Paule"

Alle Mitglieder sollten daran denken, Holger Paulus

bei der HNA-Wahl zum "Sportler des Jahres" zu wählen !!

Wie ??? Einfach e-mail an :  frankenberg@hna.de

 

Der TTC setzt weiter auf die Jugend :

Mit Sebastian Oehlmann und Niklas Rommelspacher anstelle der "Oldies" Manfred Heß und Dr. Bernd Himmel werden die H1 in die Verbandsliga-Rückrunde gehen. Damit geht der TTC weiterhin konsequent den Weg zur Jugendförderung.

Die kompletten Aufstellungen der Damen und Herren werden in einer Spielersitzung am Freitag, den 14.12.2002 (Damen 18.00 Uhr bei Balz, Herren 19.30 Uhr in Sporthalle) besprochen.

In der Vorstandssitzung am Freitag wurde auch die JHV 2003 terminiert :

Freitag, 11.04.2003 um 19.00 Uhr in der Kupferkanne

 

Folgende Vorrunden-Abschlußberichte liegen per 11.12.02 vor :

Herren Verbandsliga Ges.  TTC      Herren Bezirksliga     Herren Bezirksklasse    

Herren 1. KK     Herren 2. KK  

Damen Bezirksoberliga    Damen Bezirksliga    Damen Bezirksklasse

Schüler Hessenliga

 

Meldungen vom 24.11.02 :

Hessenliga : Schüler gegen Herbstmeister Offheim mit 2:6 unterlegen

Verbandsliga : H1 nach 9:4 gegen Kassel punktgleich mit Ockershausen auf Platz 2

Bezirksliga : H2 mit sicherem 9:3 gegen Niederweimar

Bezirksliga : D2 unterliegen Breidenbach mit 1:8

zurück ins ARCHIV

Meldungen vom 23.11.02 :

Bezirksliga : H3 unterliegen Korbach 2 mit 5:9 und Kellerwald mit 3:9

Bezirksklasse : H4 leiden unter Ausfall von Carsten Dohms - 5:9 gegen Roda 1

1. Kreisklasse : H5 nach 9:5 bei Dodenau 2 Herbstmeister

1. Kreisklasse : H6 mit glattem 0:9 im Derby gegen Rennertehausen 1 

Bezirksklasse : D3 entscheiden Derby gegen Laisa mit 8:5 für sich

 

Meldungen vom 17.11.02 :

Bezirksoberliga : D1 siegen in Stadtallendorf mit 8:5

Bezirksklasse : D3 gewinnen Spitzenspiel in Adorf mit 8:6

 

Meldungen vom 16.11.02 :

Hessenliga : Schüler mit 2 Unentschieden gegen Homberg und Herbstein  hier mehr

Verbandsliga : H1 holen durch ein 8:8 Punkt bei Stadtallendorf 2   hier mehr

Bezirksliga : H2 kanzeln in Volkmarsen den Gastgeber mit 9:0 ab

Bezirksliga : D2 unterliegen in Reddighausen mit 3:8

 

Meldungen vom 15.11.02 :

Bezirksliga : H3 unterliegen Eisenhausen klar mit 1:9

Bezirksklasse : H4 besiegen Roda 2 mit 9:5

1. Kreisklasse : H5 landen 9:0-Kantersieg gegen Bunstruth 2

 

Meldungen vom 10.11.02 :

Verbandsliga : H1 mit knappem 9:7 gegen Wenigenhasungen

Bezirksoberliga : D1 unterliegen Herbsen/Wetterburg mit 4:8

Bezirksliga : H2 schlagen Stadtallendorf 3 klar mit 9:4

Hessenliga Schüler : Zwei Niederlagen für TTC  (1:6 gegen Klarenthal und 4:6 gegen Dreieichenhain)

 

Meldung vom 09.11.02 :

Verbandsliga : H1 holen mit 8:8 verdienten Punkt in Burghasungen  siehe auch hier 

Punkte durch Paulus/Gebhardt 2, Holger Paulus 2, Rolf Gebhardt 2, Dennis Riedl und Samuel Haubner

 

Meldungen vom 08.11.2002 :

Bezirksoberliga : D1 unterliegen Westuffeln 2 glatt mit 0:8

Bezirksliga : H3 knapp mit 7:9 in Schröck unterlegen

Bezirksklasse : D3 siegen knapp mit 8:5 gegen Bromskirchen 2

1. Kreisklasse : H5 schlagen Battenfeld mit 9:4

1. Kreisklasse : H6 unterliegen Rosenthal 2 mit 4:9

2. Kreisklasse : H7 mit 2:9 Niederlage gegen Rennertehausen 2

 

Meldung vom 06.11.02 :

Schüler 2 besiegen Bromskirchen glatt mit 6:0

Punkte : Backhaus/Meiser, Emmerich/Hoffmann, Rolf Emmerich, Jonas Backhaus, Dominik Meiser und Thomas Hoffmann 

 

Meldungen vom 03.11.2002 :

Verbandsliga Herren POKAL :

H1 siegen unerwartet deutlich mit 4:0 bei Eintracht Wiesbaden

siehe auch HIER

Bezirksliga Herren

H2 siegen in Elnhausen sicher mit 9:4

Hessenliga Schüler 03.11.02 

Schüler unterliegen Hoechst mit 2:6, besiegen aber Besse mit 6:3

Marco Specht noch ungeschlagen !!!

Hessenliga 02.11.02 

Schüler siegen in Sandershausen mit 6:3

 

Meldungen vom 01.11.02

H2 siegen in Kellerwald unerwartet hoch mit 9:4

H3 schicken Stadtallendorf 3 mit 9:4 auf die Heimreise

H4 kanzeln Kellerwald 2 mit 9:0 ab

H5 siegen knapp mit 9:7 bei Rosenthal 2

Einziger Wermutstropfen : D2 mit 5:8 in Frankenberg unterlegen

Vorschau :

Schüler müssen in der Hessenliga am Wochenende gleich dreimal ran

H1 müssen in der 1. Pokalrunde am Sonntag nach Wiesbaden  

 

Meldungen vom 27.10.02 :

DTTB Top 48 : Riesenerfolg für Sebastian Oehlmann

Bei dem am Wochenende in Haiterbach (Baden-Württemberg) ausgetragenen TOP48 der Schüler A belegte Sebastian Oehlmann den 13. Platz und qualifizierte sich dadurch für das TOP16 in Berlin.

mehr dazu hier

Er gehört also schon jetzt zu den 16 besten Spielern Deutschlands !!!!!!!!

G R A T U L A T I O N   !

 

Kreismeisterschaften Damen und Herren vom Sonntag :

"Ederbergland-Spiele"  in Adorf !!!!!!!!

 

Was für ein Erfolg für die Spieler des TTC :

Holger Paulus gewinnt die A-Klasse vor Samuel Haubner und Dennis Riedl !

Im Doppel siegen Paulus/Riedl.

Den Erfolg komplett macht Carsten Dohms mit dem Sieg in der D-Klasse.

Zusammen mit Oliver Kewald siegte er auch im Doppel !

 

Das Spiel der Hessenliga-Schüler gegen Dreieichenhain ist aufgrund der Unwetterwarung abgesagt worden :

Neuer Spieltermin Sonntag, 10.11.02 16.00 Uhr im Aschluß an das Spiel gegen Klarenthal !

 

Meldungen vom 26.10.02 :

Kreismeisterschaften Damen und Herren vom Samstag :

Dennis Riedl ist Kreismeister bei den Junioren und in der B-Klasse (Oberliga und tiefer)

Herzlichen Glückwunsch !

HESSENLIGA Schüler

Unglückliche 4:6 Niederlage für Schüler in Heusenstamm

Bezirksklasse Herren

Spitzenspiel geht an TTC : H 4 siegen in Wollmar gegen Ernsthausen mit 9:7

Das war knapp : Schon mit 7:2 sicher in Führung liegend, musste das Schlußdoppel mit 11:9 im 5.Satz die Entscheidung bringen.

Was soll"s : Hauptsache 2 Punkte !!

Bezirksklasse Damen

D 3 siegen deutlich mit 8:1 bei Reddighausen 3

 

20.10.02 : Niklas Rommelspacher ist     

BEZIRKSMEISTER der Jugend !

 

Ergebnisse vom Wochenende :

H2. gewinnen mit 3-fachem Ersatz in Eisenhausen mit 9:7

H3. verliert kampflos mit 0:9 in Mardorf

H4. gewinnen deutlich mit 9:2 in Adorf

H6. schlagen Roda 3 mit 9:4

D3. schlägt Helsen/Mengeringhausen mit 8:1

 

 

Meldungen vom 13.10.02 :

H1. kanzelt Heringen mit 9:2 ab

H2. gewinnt klar gegen Mardorf mit 9:4

H3. gewinnt sensationell 9:7 in Elnhausen - und das mit 5 Spielern !!!

H4. gewinnt gegen Wetterburg sicher mit 9:3

D1.gewinnt sensationell in Heckershausen mit 8:5

D2.verliert zuhause gegen Rennertehausen 2 mit 1:8

 

28.09.02 : HERREN 1 : 9:7 - Sieg in Leimsfeld : Holger Paulus überragend ! (siehe auch Teams)

AKTUELLE Ergebnisse vom Wochenende:

Verbandsliga Herren     : Leimsfeld - TTC 1               7:9

Bezirksoberliga Damen : Gottstreu - TTC 1               8:2

Bezirksliga Damen        : TTC 2 - Lengefeld              1:8

Bezirksliga Herren         : TTC 3 - Bottenhorn            3:9

Bezirksklasse Herren    :  Dodenau - TTC 4              7:9

1. Kreisklasse Herren   :  TTC 5 - Rennertehausen   9:5

                                         Bottendorf 2 - TTC 6         9:1

1. Kreisklasse Herren   :  TTC 7 - Dodenau 3            1:9

 

zurück ins ARCHIV

Meldungen vom 22.09.02 :

Lache - Festival am Sonntag !!!!!!

Nicht weniger als 5 Titel holte sich am Sonntag Janina Lache bei den Kreismeisterschaften. Sie siegte im Einzel bei den A-Schülerinnen und bei der Weiblichen Jugend, sowie in beiden Konkurrenzen im Doppel, als auch im Mixed der Schülerinnen. Den Erfolg komplettierten Bastian Tihanyi als Sieger bei den A-Schülern und Marco Specht als Sieger der Jugend B. Beide zusammen gewannen zudem die beiden Doppelkonkurrenzen.

    Janina Lache und Vanessa Ruckert

 

Samstag, 21.09.02 :

Alexander EMMER und Vanessa RUCKERT sind KREISMEISTER

Bei den Kreismeisterschaften der Jugend wurden die beiden im Einzel am Samstag Kreismeister vor ihren Vereinskameraden Bastian Tihany und Nora Reese.

 

AKTUELLE Ergebnisse vom Wochenende:

Bezirksoberliga DAMEN : Niederzwehren - TTC 1             8:2

Bezirksliga DAMEN         : Richtsberg - TTC 2                    8:0

Bezirksliga HERREN       : Korbach 2 - TTC 2                     6:9

                                              TTC 3 - Volkmarsen                  3:9

Bezirksklasse DAMEN    : TTC 3 - Reddighausen 2          8:5

1. Kreisklasse HERREN :  TTC 5 - Bottendorf 2                 9:3

                                              Halgehausen - TTC 6                9:3

2. Kreisklasse HERREN :  Haine - TTC 7                            5:9

                                              TTC 7 - Dodenau 3                   1:9

 

Ergebniss der letzten Woche :

Verbandsliga Herren :      Ockershausen - TTC 1            9:5      

                                            TTC 1 - Hümme                       8:8

Bezirksoberliga Damen : TTC 1 - Rengershausen 2      1:8

                                             TTC 1 - Vellmar                      5:8

Bezirksliga Damen :          TTC 2 - Stadtallendorf 2        6:8

Bezirksklasse Damen : Bottendorf/Willersdorf - TTC 3  4:8

Bezirksliga Herren :           TTC 2 - Schröck                     9:4

Bezirksklasse Herren : Frebershausen - TTC 4              5:9

1. Kreisklasse : TTC 5 - Roda 3                                        9:3

                            Halgehausen - TTC 6                              9:4

Meldungen vom 13.09.02 :

AUFATMEN bei Herren 1 -

Rolf Gebhardt (die Woche über krankgeschrieben !) kann am Wochenende spielen !

 

Meldungen vom 11.09.02 :

Sebastian Oehlmann (9.Platz) bei der JUGEND und Marco Specht (13.Platz) bei den B-Schülern erzielten herausragende Ergebnisse bei der Hessischen Endrangliste in Darmstadt-Aarheiligen.

Überraschung : SCHÜLER 2 schlagen die Jugend des TSV Laisa mit 6:4

 

Aktuelle Ergebnisse :

Herren-Verbandsliga : TSV Eintracht Felsberg 2 - TTC 1  9:3

(Punkte durch Paulus/Gebhardt, Paulus und Haubner)

Herren Bezirksliga : TTC Bottenhorn - TTC 2    9:5 

(Punkte durch Friedrich/Strieder, S.Oehlmann, Rommelspacher und 2x Friedrich)

                              TTC 3 - TSV Niederweimar  2:9

(Punkte durch Hinrichs und Vieth)

Herren Bezirksklasse : TTC 4 - SV Reddighausen  9:2

(Punkte durch Junghenn/Wiese, Kewald/Dohms, 2x Kewald, Delkurt, Dohms, Junghenn, Wiese und Schäfer) 

Damen Bezirksliga : Bromskirchen 1 - TTC 2   8:1

(Punkt durch Belz/Heß)

Herren 1.Kreisklasse : PSV Edertal - TTC 5     2:9

(Punkte durch Wiese/Weller, Specht/Petri, 2xWiese, Weller, Koch,Behle, Specht und Petri)

                                 SSV Bunstruth 2 - TTC 6   9:5

(Punkte durch Wetter/Schäfer, 2x Wetter, 2x Schäfer)

Herren 2.Kreisklasse : TTC 7 - TSV Bromskirchen 2      1:9

(Punkt durch Hennemann)

 

Ergebnisse der ersten Spielwoche :

Verbandsliga Herren :     TTC 1 - TSG Eschenstruth         9:2

Bezirksoberliga Damen : TTC 1 - TSV Ihringshausen 2     4:8

Bezirksliga Herren :        TTC 2 - TTC 3                          9:7

Bezirksliga Damen :       TTC 2 - TTC Bürgeln                 3:8

Bezirksklasse Herren :    TTV Korbach 3 - TTC 4              6:9     TSV Lengefeld - TTC 4               7:9

Bezirksklasse Damen :   TTC 3 - TSV Dodenau               6:8

1. Kreisklasse Herren :    TTC 5 - TTC 6                          9:4

2. Kreisklasse Herren :   TSV Ernsthausen 6 - TTC 7       9:5

zurück ins ARCHIV

 

Menu


  STARTSEITE
  AKTUELLES
  VORSTAND
  ARCHIV
  VEREINSLEBEN
  TTC-NEWSLETTER
  F O R U M
  DOWNLOADS
  GÄSTEBUCH
  N E W S F L A S H
  N E U Bildergalerie
  Saison 2011-2012
  Saison 2012-2013


Besucher: 591256